Skip to main content

Wöchentliches Übungsschießen

  • Die Mini-Jugend (7 bis 11 Jahre) trifft sich Dienstags zwischen 17 Uhr und 18 Uhr
  • Die Jugend trifft sich jeden Mittwoch ab 17 Uhr bis ca. 18:30 Uhr
  • Die Damenabteilung hat ihren Übungsabend Dienstags ab 19:30 Uhr
  • Die Herrenabteilung hat ihren Übungsabend Mittwochs ab 19:00 Uhr

Wer Lust hat, kann jederzeit zu unseren Übungsnachmittagen/-abenden kommen und unter fachkundiger Anleitung das Schießen probieren.

Nach dem Weihnachtspreisschießen ist Weihnachtspause

Das Übungsschießen beginnt wieder nach der Jahreshauptversammlung im Januar 2023

Wir wünschen allen ein frohes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neue Jahr

Januar 2023

Fr. 06.01. 20:00 Jahreshauptversammlung (Uniform) Halle Schwinde
Mi. 11.01. 19:00 Vergleichsschießen Herren mit Geesthacht Halle Schwinde
Di. 17.01. 20:00 Kreispräsidiumssitzung   Halle Schwinde
Mi.. 25.01. 16:30 Bezirksliga/-klasse LG Auflage   Hittbergen
Sa. 28.01. 17:45 Schwinder Königsball   Marschachter Hof Marschacht
Sa. 28.01.   Bezirksmeisterschaft LG Auflage   Melbeck
So. 29.01.   Bezirksmeisterschaft LG Auflage   Melbeck

Februar 2023

Sa. 04.02. 19:00 Königsball Geesthacht   Hotel Schröders Schwarzenbek
So. 05.02. 09:30 Kreisdeligiertentag     Radbruch
So. 05.02.   Bezirksmeisterschaft LuPi Freihand alle Klassen Hittbergen
So. 05.02.   Bezirksmeisterschaft LuPi Auflage   Hittbergen
Mi.. 08.02. 16:30 Bezirksliga/-klasse LG Auflage   Melbeck
So. 12.02.   Bezirksmeisterschaft LG Freihand alle Klassen Melbeck
Fr. 17.02.   Bezirksmeisterschaft KK 3x20 alle Klassen Scharnebeck
Sa.. 18.02. 19:00 Königsball Hanstedt     Hanstedt
Mi. 22.02. 16:30 Bezirksliga/-klasse LG Auflage   Oldendorf/Luhe
So. 26.02.   LVB-Königsschießen Landesverband   LLZ Bassum
So. 26.02. 14:30 Preisskniffeln vereinsintern Halle Schwinde
Fr. 24.02. 16:00 KMS 2023 Lichtpunkt Minis Halle Schwinde
Fr. 24.02. 18:00 KMS 2023 LG+LP/Lichtpkt. Schüler Halle Schwinde

März 2023

Fr. 03.03. 19:00 Bezirksdeligiertentag (Uniform)   Ochtmissen
Mi. 08.03. 16:30 Bezirksliga/-klasse LG Auflage   SV Hagen
Mi. 08.03. 19:00 Schießsportwoche Tespe     Tespe
Do. 09.03. 19:00 Schießsportwoche Tespe     Tespe
Fr. 10.03. 19:00 Schießsportwoche Tespe     Tespe
Fr. 10.03.   Bezirksmeisterschaft KK Liegend alle Klassen Scharnebeck
Sa. 11.03.   Bezirksmeisterschaft KK Auflage 50m   Scharnebeck
Fr. 17.03. 17:00 Bezirkskönigsschießen     Bardowick
Mo. 20.03. 18:30 Osterpokalschießen Barum     Barum
Di. 22.03. 18:30 Osterpokalschießen Barum     Barum
Mi. 22.03. 18:30 Osterpokalschießen Barum     Barum
Do. 23.03. 18:30 Osterpokalschießen Barum     Barum
Fr. 24.03. 17:00 Bezirkskönigsschießen (falls 17.03. entfällt)   Bardowick
Fr. 24.03. 18:30 Osterpokalschießen Barum     Barum
Fr. 24.03. 19:30 Wintersaison-Abschluß   Halle Schwinde
Fr. 24.03. 20:00 Preisverteilung Schießsportwoche   Tespe

April 2023

So. 02.04. 15:00 Anschießen KK, Pokal- und Preisschießen   Halle Schwinde
Do. ??.04. 19:00 Pokalschießen der Schützen mit Hanstedt Halle Schwinde
Do. 06.04. 20:00 Osterpokalschießen Preisverteilung     Barum
Sa. 15.04. 19:00 Bezirks- und Landeskönigsball   LKH-Arena Lüneburg
Mo. 17.04 19:30 Kreispräsidiumssitzung     Radbruch
Di. 25.04. 19:00 Mannschaftspokalschießen Handorf   Handorf
Mi. 26.04. 19:00 Mannschaftspokalschießen Handorf   Handorf
Do. 27.04. 19:00 Mannschaftspokalschießen Handorf   Handorf

Mai 2023

Do. 04.05. Bezirksmeisterschaft LP/LP Auflage alle Klassen   Hitbergen
Fr.. 05.05. Bezirksmeisterschaft LP/LP Auflage alle Klassen   Hitbergen
Sa. 13.05. 19:00 Schützenfest Handorf Tanzabend   Handorf
So. 14.05. 12:45 Schützenfest Handorf     Handorf
Mo. 22.05. 19:30 Preisverteilung Schießsportwoche Handorf     Handorf

Juni 2023

So. 04.06. 09:00 Schützenfest Geesthacht     Geesthacht
So. 11.06. 11:00 Schützenfest Radbruch Frühstück, kein Ummarsch   Radbruch
So. 25.06. 12:45 Schützenfest Bardowick     Bardowick
Di. 27.06. 20:00 Preisverteilung Schützenfest Bardowick     Bardowick
Fr. 30.06. 19:30 Kommersabend Barum     Barum

Juli 2023

So. 02.07. 12:45 Schützenfest Barum     Barum
Sa. 08.07. 17:00 Vereinsgrillen SV Schwinde   Halle Schwinde
Mi. 12.07. 19:00 Mannschaftspokalschießen (Helfer!!!) Halle Schwinde
Do. 13.07. 19:00 Mannschaftspokalschießen (Helfer!!!) Halle Schwinde
Fr. 14.07. 19:00 Mannschaftspokalschießen (Helfer!!!) Halle Schwinde
Sa. 15.07. 19:00 Schützenfest Tespe Tanzabend   Tespe
So. 16.07. 12:45 Schützenfest Tespe     Tespe
Mo. 17.07. 19:00 Schützenfest Hanstedt Proklamation   Hanstedt
Do. 19.07. 20:00 Preisverteilung Schützenfest Tespe   Tespe
Fr. 20.07. 20:00 Preisverteilung Schützenfest Barum   Barum
Mi. 26.07. 19:00 Preisverteilung Mannschaftspokal Halle Schwinde

August 2023

Di. 01.08. 17:00 Halle ausräumen (Helfer!!!) Halle Schwinde
Do. 03.08. 20:00 Vorstandssitzung (ohne Protokoll) Halle Schwinde
Fr. 04.08. 16:00 Königsschießen     Schützenhalle
    19:00 Empfang der Gäste alle Schützen und Gäste Schützenhalle
    19:30 Kranzniederlegung alle Schützen und Gäste Am Gedenkstein
    danach Kommersabend   geladene Gäste Schützenhalle
    21:00 Zeltdisco mit DJ JuleZZ Eintritt 8,- Euro Festzelt
Sa. 05. ganztg. Schützenfest SV Schwinde     Festplatz Stover Holz
    10:15 Sammeln der Schützen alle Schützen   n.n.
    10:45 Abmarsch zum Vereinskönig alle Schützen   n.n.
    11:00 Frühstück und Ehrungen alle Schützen geladene Gäste n.n.
    13:00 Rückfahrt zu Halle alle Schützen (Fahrer!!!) in Eigenregie
    13:45 Sammeln zum Kinderschützenfest alle Schützen   Festplatz Autoscooter
    14:00 Kinderschützenfest   (Helfer!!!) Festzelt Stover Holz
    15:00 Preisschießen für Alle Volkskönig/-königin Schützenhalle
    15:30 Proklamation Kinderkönige     Festzelt Stover Holz
    19:00 Proklamation neue Majestäten     Festplatz Stover Holz
    20:30 Tanz im Festzelt für Alle Eintritt frei Festzelt Stover Holz
    22:20 Großes Feuerwerk     Stover Holz
So. 06. ganztg. Schützenfest SV Schwinde     Festplatz Stover Holz
    12:00 Sammeln an der Halle alle Schützen   Schützenhalle
    13:00 Abmarsch zum Empfang alle Schützen   Schützenhalle
    13:15 Empfang der Gastvereine alle Schützen   Sportplatz an der Mühle
    13:30 Festumzug alle Schützen Gastvereine Sportplatz an der Mühle
    14:00 Einmarsch ins Festzelt alle Schützen Gastvereine Festzelt Stover Holz
    14:00 Tombola Kaffee und Kuchen Musik Festplatz Stover Holz
    15:00 Preisschießen für Jedermann/-frau   Schützenhalle
    18:00 Ausklang des Schützenfestes     Festplatz Stover Holz
Mo. 07.08. 14:00 Halle einräumen   (Helfer!!!) Halle Schwinde
Sa. 12.08. 15:00 Preisschießen/Grillen Preisverteilung 17:00 (Uniform) Halle Schwinde
So. 13.08. 19:00 Die Elbe brennt mit Feuerwerk   Drage
Di. 15.08. VM 2023 KK Auflage alle Klassen (ab Junioren) Halle Schwinde
Mi. 16.08. VM 2023 KK Auflage alle Klassen (ab Junioren) Halle Schwinde
So. 20.08. 12:00 Schützenfest Artlenburg Treffen am Spülfeld 11:30 Artlenburg
Do. 24.08 18:45 Schützenfest Winsen Zapfenstreich und Kommers (Treffen Hotel am Schlossplatz) Winsen

September 2023

Fr. 01.09. 18:00 Kreiskönigsschießen (nur Jugend)   Bardowick
Di. 05.09. 19:30 Kreispräsidiumssitzung   Schützenhaus Bardowick
Di. 05.09. 19:30 VM 2023 KK Std. + Lieg. alle Klassen (ab Junioren) Halle Schwinde
Mi. 06.09. 17:00 VM 2023 LG Dreistllg Jugend Halle Schwinde
Mi. 06.09. 19:00 VM 2023 KK Std. + Lieg. alle Klasse (ab Junioren) Halle Schwinde
Fr. 08.09. 18:00 Kreiskönigsschießen     Bardowick
Fr.-So. 08.-10.09.   Schützenfest Vierlanden   Vierlanden
Di. 12.09. 19:30 VM 2023 LG Auflage Damen Alt./Sen. Halle Schwinde
Mi. 13.09. 19:00 VM 2023 LG Auflage Herren Alt./Sen. Halle Schwinde
So. 17.09.   Bezirksvergleichsschießen Damen   LLZ Bassum
Fr. 29.09. 19:30 Sommersaison Abschluß (Liste in der Halle) Halle
Sa. 30.09. 19:00 Kreisschützenfest Anmeldung (Liste in der Halle) Bardowick
n.a. n.a. 19:30 Vergleichsschießen der Schützen mit Geesthacht Geesthacht

!!!Danach beginnt das Übungsschießen mit LG+Lupi um 19:00 bzw. 19:30 Uhr an den Übungstagen!!!

Oktober 2023

So. 01.10.   Bauernmarkt   (Helfer!) Marschacht
Di. 03.10. 19:30 1. Winterrunde LG-Auflage Damen Alt./Senioren Halle
Di. 03.10. 19:30 1. Rundenwettkampf LG+LuPi Damen Alt./Senioren Halle
Mi. 04.10. 19:00 1. Winterrunde LG-Auflage Schützen Alt./Senioren Halle
Mi. 04.10. 19:00 1. Rundenwettkampf LG+LuPi Schützen Alt./Senioren Halle
Mi. 11.10. 17:00 Vogelschießen Mini Jugend Halle Schwinde
Fr. 13.10. 19:30 Vergleichsschießen mit Hanstedt   Hanstedt
So. 15.10. 11:00 Vogelschießen Jugend   Halle Schwinde
So. 15.10. 14:30 Vogelschießen   (Uniform) Halle Schwinde
Di. n.a. 19:30 VM 2023 LG + LuPi Damen Alt./Senioren Halle
Mi. n.a. 19:00 VM 2023 LG + LuPi Schützen, Alt./Seni. Halle
Do. 19.10. 19:00 Sportleitersitzung (Termine 2023) Handorfer Mühle Handorf
Mo. 23.10. 19:00 Übungschießen Elbmarschpokal (Helfer!!!) Halle Schwinde
Di. 24.10. 19:00 Übungschießen Elbmarschpokal (Helfer!!!) Halle Schwinde
So. 29.10. 10:00 Elbmarschpokal-Schießen (Preisverteilung 17:00)   Halle Schwinde
Di. 24.10. 19:30 2. Winterrunde LG-Auflage Damen Alt./Senioren Halle Schwinde
Di. 24.10. 19:30 2. Rundenwettkampf LG+LuPi Damen Alt./Senioren Halle Schwinde
Mi. 25.10. 19:00 2. Winterrunde LG-Auflage Schützen Alt./Senioren Halle Schwinde
Mi. 25.10. 19:00 2. Rundenwettkampf LG+LuPi Schützen Alt./Senioren Halle Schwinde

November 2023

Fr. 03.11. 18:00 KMS 2024 LG+LuPi Jugend+Junioren Bardowick
Sa. 04.11.   Königsball Neukalen      
Fr. 17.11. 18:00 KMS 2024 KK Auflage alle Klassen, außer Jugend Schwinde
So. 19.11.   Volkstrauertag      
Fr. 18.11. 18:00 KMS 2024 KK Auflage alle Klassen, außer Jugend Schwinde
Di. 21.11. 18:00 KMS 2024 LG-Auflage+LuPi Auflage Alle Klassen, außer Jugend Bardowick
Do. 23.11. 18:00 KMS 2024 KK liegend alle Klassen Schwinde
Di. 27.11. 19:30 3. Winterrunde LG-Auflage Damen Alt./Senioren Halle
Di. 27.11. 19:30 3. Rundenwettkampf LG+LuPi Damen Alt./Senioren Halle
Mi. 28.11. 19:00 3. Winterrunde LG-Auflage Schützen Alt./Senioren Halle
Mi. 28.11. 19:00 3. Rundenwettkampf LG+LuPi Schützen Alt./Senioren Halle
Di. 29.11. 18:00 KMS 2024 LG+LuPi Alle Klassen, außer Jugend Handorf
Sa. n.a. 08:30 Laubharken an der Halle Rege Beteiligung erbeten   Halle

Dezember 2023

Mo. 04.12. 15:00 Senioren Advents Kaffee Sellhorn   Hanstedt
Fr. 08.12. 19:00 Weihnachtsfeier der Damen   Hunden
Di. 12.12. 19:30 4. Winterrunde LG-Auflage Damen Alt./Senioren Halle Schwinde
Di. 12.12. 19:30 4. Rundenwettkampf LG+LuPi Damen Alt./Senioren Halle Schwinde
Mi. 13.12. 19:00 4. Winterrunde LG-Auflage Schützen Alt./Senioren Halle Schwinde
Mi. 13.12. 19:00 4. Rundenwettkampf LG+LuPi Schützen Alt./Senioren Halle Schwinde
Fr. 15.12. 17:00 Weihnachtsfeier der Jugend   Halle Schwinde
So. 17.12. 15:00 Weihnachtspreisschießen (Preisverteilung 18:00) Halle Schwinde

Nach dem Weihnachtspreisschießen ist Weihnachtspause

Das Übungsschießen beginnt wieder nach der Jahreshauptversammlung im Januar 2024

Wir wünschen allen ein frohes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neue Jahr

Januar 2024

Fr. 05.01. 20:00 Jahreshauptversammlung (Uniform) Halle Schwinde
Mi. 12.01. 19:30 Pokalschießen der Schützen mit Geesthacht Halle Schwinde
Di. 16.01. 19:30 Kreispräsidiumssitzung   Gasthaus Benecke Handorf
Sa. 27.01. 17:30 Schwinde Königsball   Marschachter Hof Marschacht

Februar 2024

So. 04.02 09:30 Kreisdelegiertentagung   Gasthaus Sasse Radbruch