Wöchentliches Übungsschießen
- Die Mini-Jugend (7 bis 11 Jahre) trifft sich Mittwochs zwischen 16 Uhr und 17 Uhr
- Die Jugend trifft sich jeden Mittwoch ab 17 Uhr bis 19:00 Uhr
- Die Damenabteilung hat ihren Übungsabend dienstags ab 19:30 Uhr
- Die Herrenabteilung hat ihren Übungsabend mittwochs ab 19:00 Uhr
Wer Lust hat, kann jederzeit zu unseren Übungsnachmittagen/-abenden kommen und unter fachkundiger Anleitung das sportliche Schießen ausprobieren.
Nach dem Weihnachtspreisschießen ist Weihnachtspause
Das Übungsschießen beginnt wieder nach der Jahreshauptversammlung im Januar 2024
Wir wünschen allen ein frohes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neue Jahr
Januar 2024
Fr. | 05.01. | 20:00 | Jahreshauptversammlung | (Uniform) | Halle | Schwinde |
Mi. | 10.01. | 19:00 | Vergleichsschießen Herren | mit Geesthacht | Halle | Schwinde |
Mo. | 15.01. | 20:00 | Kreispräsidiumssitzung | Handorf | ||
Mi. | 24.01. | 16:30 | Bezirksliga/-klasse | LG Auflage | Hagen | |
Sa. | 27.01. | 17:45 | Schwinder Königsball | Marschachter Hof | Marschacht | |
Sa. | 27.01. | Bezirksmeisterschaft | LG Auflage | Ochtmissen | ||
So. | 28.01. | Bezirksmeisterschaft | LG Auflage | Ochtmissen |
Februar 2024
Sa. | 03.02. | 19:00 | Königsball Geesthacht | |||
So. | 04.02. | 09:30 | Kreisdeligiertentag | Handorf | ||
Mi.. | 07.02. | 16:30 | Bezirksliga/-klasse | LG Auflage | Hittbergen | |
Sa. | 10.02. | Bezirksmeisterschaft | LuPi Freihand | alle Klassen | Hittbergen | |
Sa. | 10.02. | Bezirksmeisterschaft | LuPi Auflage | Hittbergen | ||
So. | 11.02. | Bezirksmeisterschaft | LG Freihand | alle Klassen | Hittbergen | |
Fr. | 16.02. | Bezirksmeisterschaft | KK 3x20 | alle Klassen | Scharnebeck | |
Sa. | 17.02. | 19:00 | Königsball Hanstedt | Hanstedt | ||
Fr. | 23.02. | 16:00 | KMS 2023 Lichtpunkt | Minis | Halle | Schwinde |
Fr. | 23.02. | 18:00 | KMS 2023 LG+LP/Lichtpkt. | Schüler | Halle | Schwinde |
So. | 25.02. | 14:30 | Preisskat und -kniffeln | Halle | Schwinde | |
Mi. | 28.02. | 16:30 | Bezirksliga/-klasse | LG Auflage | Ochtmissen |
März 2024
Fr. | 01.03. | 19:00 | Bezirksdeligiertentag | (Uniform) | Wendisch Evern | |
Di. | 05.03. | 19:00 | Schießsportwoche Tespe | Tespe | ||
Mi. | 06.03. | 19:00 | Schießsportwoche Tespe | Tespe | ||
Do. | 07.03 | 19:00 | Schießsportwoche Tespe | Tespe | ||
Fr. | 08.03. | 19:00 | Schießsportwoche Tespe | Tespe | ||
Fr. | 08.03. | Bezirksmeisterschaft | KK Liegend | alle Klassen | Scharnebeck | |
Sa. | 09.03. | Bezirksmeisterschaft | KK Auflage 50m | Scharnebeck | ||
So. | 10.03. | Bezirksmeisterschaft | KK Auflage 50m | Scharnebeck | ||
Mi. | 13.03. | 16:30 | Bezirksliga/-klasse | LG Auflage | Kirchgellersen | |
Mo. | 18.03. | 18:30 | Osterpokalschießen Barum | Barum | ||
Di. | 19.03. | 18:30 | Osterpokalschießen Barum | Barum | ||
Mi. | 20.03. | 18:30 | Osterpokalschießen Barum | Barum | ||
Do. | 21.03. | 18:30 | Osterpokalschießen Barum | Barum | ||
Do. | 28.03. | 18:30 | Osterpokalschießen Barum | Preisverteilung | Barum | |
Do. | 28.03. | 19:30 | Wintersaison-Abschluß | Halle | Schwinde |
!!!Danach beginnt das Übungsschießen mit KK ab 09.04.24 um 19:00 bzw. 19:30 Uhr an den Übungstagen!!!
April 2024
Fr. | 05.04. | 20:00 | Schießsportwoche Tespe | Preisverteilung | Tespe | |
Fr. | 05.04. | 19:00 | oder 12.04. Vergleichsschießen | der Schützen mit Hanstedt | Halle | Schwinde |
So. | 07.04. | 15:00 | Anschießen KK, Pokal- und Preisschießen | Halle | Schwinde | |
Mo. | 15.04 | 19:30 | Kreispräsidiumssitzung | Barum | ||
Di. | 16.04. | 19:00 | Mannschaftspokalschießen | Handorf | Handorf | |
Mi. | 17.04. | 19:00 | Mannschaftspokalschießen | Handorf | Handorf | |
Do. | 18.04. | 19:00 | Mannschaftspokalschießen | Handorf | Handorf | |
Fr. | 19.04. | 17:00 | Bezirkskönigsschießen | letzter Start 20:30 | Bardowick | |
Sa. | 20.04. | LVM 2024 | LG | Damen + Herren | LLZ Bassum | |
So. | 21.04. | LVM 2024 | LG | Damen + Herren | LLZ Bassum | |
Sa. | 27.04. | 19:00 | Bezirkskönigsball | Bardowick |
Mai 2024
Do.-So. | 02.-05.05. | LVM 2024 | LG-Auflage | Senioren 0-V | LLZ Bassum | |
Sa. | 04.05. | 19:00 | Schützenfest Handorf | Tanzabend | Uniform (Herren) | Handorf |
So. | 05.05. | 12:45 | Schützenfest Handorf | Uniform | Handorf | |
Mo. | 13.05. | 19:30 | Preisverteilung Schießsportwoche Handorf | Handorf |
Juni 2024
So. | 02.06. | 09:00 | Schützenfest Geesthacht | Uniform | Geesthacht | |
Di. | 04.06. | Beginn des Preisschießens | zum Schützenfest | |||
So. | 09.06. | 11:00 | Schützenfest Radbruch | Frühstück, kein Ummarsch | Uniform | Radbruch |
Sa. | 29.06. | 09:00 | Schützenfest Bardowick | Frühstück | Uniform | Bardowick |
So. | 30.06. | 12:45 | Schützenfest Bardowick | Uniform | Bardowick |
Juli 2024
Di. | 02.07. | 20:00 | Preisverteilung | Schützenfest | Bardowick | |
Fr. | 05.07. | 19:30 | Kommersabend | Barum | Uniform (Herren) | Barum |
Sa. | 06.07. | 17:00 | Vereinsgrillen SV Schwinde | Halle | Schwinde | |
So. | 07.07. | 12:45 | Schützenfest Barum | Uniform | Barum | |
Mi. | 10.07. | 19:00 | Mannschaftspokalschießen | (Helfer!!!) | Halle | Schwinde |
Do. | 11.07. | 19:00 | Mannschaftspokalschießen | (Helfer!!!) | Halle | Schwinde |
Fr. | 12.07. | 19:00 | Mannschaftspokalschießen | (Helfer!!!) | Halle | Schwinde |
Fr. | 12.07. | 20:00 | Preisverteilung Schützenfest | Barum | Barum | |
Sa. | 20.07. | 19:00 | Schützenfest Tespe | Tanzabend | Uniform (Herren) | Tespe |
So. | 21.07. | 12:45 | Schützenfest Tespe | Uniform | Tespe | |
Mo. | 22.07. | 19:00 | Schützenfest Hanstedt | Proklamation | Uniform | Hanstedt |
Mi. | 24.07. | 19:00 | Preisverteilung | Mannschaftspokal | Halle | Schwinde |
Mi. | 24.07. | 20:00 | Preisverteilung | Schützenfest | Tespe | |
Mo. | 29.07. | 19:00 | Grillen | Königsschießengsversicherung 1 | Halle | Schwinde |
Di. | 30.07. | 17:00 | Halle ausräumen | (Helfer!!!) | Halle | Schwinde |
August 2024
Do. | 01.08. | 20:00 | Vorstandssitzung | (ohne Protokoll) | Halle | Schwinde |
Fr. | 02.08. | 16:00 | Königsschießen | Uniform | Schützenhalle | |
19:00 | Empfang der Gäste | alle Schützen | und Gäste | Schützenhalle | ||
19:30 | Kranzniederlegung | alle Schützen | und Gäste | Am Gedenkstein | ||
danach | Kommersabend | geladene Gäste | Schützenhalle | |||
21:00 | Zeltdisco | mit DJ JuleZZ | Festzelt | |||
Sa. | 03. | ganztg. | Schützenfest SV Schwinde | Uniform | Festplatz Stover Holz | |
09:30 | Sammeln der Schützen | alle Schützen | Ort folgt | |||
09:45 | Abmarsch zur Vereinskönigin | alle Schützen | Ort folgt | |||
10::00 | Feierstunde | alle Schützen | Ort folgt | |||
11:00 | Frühstück und Ehrungen | alle Schützen | geladene Gäste | Ort folgt | ||
13:00 | Rückfahrt zu Halle | alle Schützen | (Fahrer!!!) | in Eigenregie | ||
13:45 | Sammeln zum Kinderschützenfest | alle Schützen | Litfaßsäule Stover Mühle | |||
14:00 | Kinderschützenfest | (Helfer!!!) | Festzelt Stover Holz | |||
15:00 | Preisschießen | für Alle | Volkskönig/-königin | Schützenhalle | ||
15:30 | Proklamation Kinderkönige | Festzelt Stover Holz | ||||
19:00 | Proklamation neue Majestäten | Festplatz Stover Holz | ||||
20:30 | Tanz im Festzelt | für Alle | Eintritt frei | Festzelt Stover Holz | ||
22:20 | Großes Feuerwerk | Stover Holz | ||||
So. | 04. | ganztg. | Schützenfest SV Schwinde | Uniform | Festplatz Stover Holz | |
12:00 | Sammeln an der Halle | alle Schützen | Schützenhalle | |||
13:00 | Abmarsch zum Empfang | alle Schützen | Schützenhalle | |||
13:15 | Empfang der Gastvereine | alle Schützen | Sportplatz an der Mühle | |||
13:30 | Festumzug | alle Schützen | Gastvereine | Sportplatz an der Mühle | ||
14:00 | Einmarsch ins Festzelt | alle Schützen | Gastvereine | Festzelt Stover Holz | ||
14:00 | Tombola | Kaffee und Kuchen | Musik | Festplatz Stover Holz | ||
15:00 | Preisschießen | für Jedermann/-frau | Schützenhalle | |||
18:00 | Ausklang des Schützenfestes | Festplatz Stover Holz | ||||
Mo. | 05.08. | 14:00 | Halle einräumen | (Helfer!!!) | Halle Schwinde | |
Sa. | 10.08. | 15:00 | Preisschießen/Grillen | Preisverteilung 17:00 | Uniform | Halle Schwinde |
So. | 11.08. | 21:00 | Die Elbe brennt | mit Feuerwerk | Drage | |
Di. | 13.08. | VM 2024 | KK Auflage | alle Klassen (ab Junioren) | Halle | Schwinde |
Mi. | 14.08. | VM 2024 | KK Auflage | alle Klassen (ab Junioren) | Halle | Schwinde |
Fr. | 23.08 | 18:45 | Schützenfest Winsen | Zapfenstreich und Kommers | Winsen |
September 2024
Di. | 03.09. | 19:30 | Kreispräsidiumssitzung | Tespe | ||
Di. | 03.09. | 19:30 | VM 2024 | KK steh. u. lieg. | alle Klassen (ab Junioren) | Halle Schwinde |
Mi. | 04.09. | 19:00 | VM 2024 | KK Std. + Lieg. | Jugend | Halle Schwinde |
Fr. | 06.09. | 18:00 | Kreiskönigsschießen | (nur Jugend) | Barum | |
So. | 08.09. | Schützenfest | Vierlanden | Uniform | Vierlanden | |
Fr. | 13.09. | 18:00 | Kreiskönigsschießen | Barum | ||
Fr. | 27.09. | 19:30 | Sommersaison | Abschluß | Halle | |
Sa. | 28.09. | 19:00 | Kreisschützenfest | Anmeldung | (Liste in der Halle) | Barum |
n.a. | n.a. | 19:30 | Vergleichsschießen | der Schützen | mit Geesthacht | Geesthacht |
!!!Danach beginnt das Übungsschießen mit LG+Lupi ab 01.10.24 um 19:00 bzw. 19:30 Uhr an den Übungstagen!!!
Oktober 2024
Di. | 01.10. | 19:30 | 1. Winterrunde | LG-Auflage | Damen Alt./Senioren | Halle |
Di. | 01.10. | 19:30 | 1. Rundenwettkampf | LG+LuPi | Damen Alt./Senioren | Halle |
Mi. | 02.10. | 17:00 | 1. Rundenwettkampf | LG | Jugend | Halle |
Mi. | 02.10. | 19:00 | 1. Winterrunde | LG-Auflage | Schützen Alt./Senioren | Halle |
Mi. | 02.10. | 19:00 | 1. Rundenwettkampf | LG+LuPi | Schützen Alt./Senioren | Halle |
So. | 06.10. | Bauernmarkt | (Helfer!) | Marschacht | ||
Fr. | 11.10. | 19:30 | Vergleichsschießen | mit Hanstedt | Hanstedt | |
So. | 13.10. | 11:00 | Vogelschießen | Jugend | Halle Schwinde | |
So. | 13.10. | 14:30 | Vogelschießen | (Uniform) | Halle Schwinde | |
Mo. | 14.10. | 19:00 | Übungschießen | Elbmarschpokal | (Helfer!!!) | Halle Schwinde |
Di. | 15.10. | 19:00 | Übungschießen | Elbmarschpokal | (Helfer!!!) | Halle Schwinde |
Mi. | 16.10. | 19:00 | Sportleitersitzung | (Termine 2024) | Barum | |
So. | 20.10. | 10:00 | Elbmarschpokal-Schießen | (Preisverteilung 17:00) | Halle Schwinde | |
Di. | 22.10. | 19:30 | 2. Winterrunde | LG-Auflage | Damen Alt./Senioren | Halle Schwinde |
Di. | 22.10. | 19:30 | 2. Rundenwettkampf | LG+LuPi | Damen Alt./Senioren | Halle Schwinde |
Mi. | 23.10. | 17:00 | 2. Rundenwettkampf | LG | Jugend | Halle Schwinde |
Mi. | 23.10. | 19:00 | 2. Winterrunde | LG-Auflage | Schützen Alt./Senioren | Halle Schwinde |
Mi. | 23.10. | 19:00 | 2. Rundenwettkampf | LG+LuPi | Schützen Alt./Senioren | Halle Schwinde |
Mi. | 23.10. | 19:30 | Gesamtpräsidiumssitzung | Deutsch Evern | ||
Di. | n.n | 19:30 | VM 2024 | LG + LuPi | Damen Alt./Senioren | Halle |
Mi. | n.n. | 19:00 | VM 2024 | LG + LuPi | Schützen, Alt./Seni. | Halle |
November 2024
Fr. | 01.11. | 18:00 | KMS 2025 | LG+LuPi | Jugend+Junioren | Bardowick |
Fr. | 08.11. | 18:00 | KMS 2025 | KK Auflage | alle Klassen, außer Jugend | Schwinde |
Sa. | 09.11. | Königsball Neukalen | Uniform (Herren) | Neukalen | ||
Fr. | 15.11. | 18:00 | KMS 2025 | KK Auflage | alle Klassen, außer Jugend | Schwinde |
So. | 17.11. | Volkstrauertag | ||||
Di. | 19.11. | 18:00 | KMS 2025 | LG-Auflage+LuPi Auflage | Alle Klassen, außer Jugend | Bardowick |
Do. | 21.11. | 18:00 | KMS 2025 | KK liegend | alle Klassen | Schwinde |
Di. | 26.11. | 19:30 | 3. Winterrunde | LG-Auflage | Damen Alt./Senioren | Halle |
Di. | 26.11. | 19:30 | 3. Rundenwettkampf | LG+LuPi | Damen Alt./Senioren | Halle |
Mi. | 27.11. | 19:00 | 3. Winterrunde | LG-Auflage | Schützen Alt./Senioren | Halle |
Mi. | 27.11. | 17:00 | 3. Rundenwettkampf | LG | Jugend | Halle |
Mi. | 27.11. | 19:00 | 3. Rundenwettkampf | LG+LuPi | Schützen Alt./Senioren | Halle |
Di. | n.n. | 18:00 | KMS 2025 | LG+LuPi | Alle Klassen, außer Jugend | Bardowick |
Sa. | n.a. | 08:30 | Laubharken an der Halle | Rege Beteiligung erbeten | Halle |
Dezember 2024
Mo. | 02.12. | 15:00 | Senioren Advents Kaffee | Sellhorn | Hanstedt | |
Fr. | 06.12. | 19:00 | Weihnachtsfeier | der Damen | Halle | |
Di. | 10.12. | 19:30 | 4. Winterrunde | LG-Auflage | Damen Alt./Senioren | Halle Schwinde |
Di. | 10.12. | 19:30 | 4. Rundenwettkampf | LG+LuPi | Damen Alt./Senioren | Halle Schwinde |
Mi. | 11.12. | 17:00 | 4. Rundenwettkampf | Jugend | Halle | |
Mi. | 11.12. | 19:00 | 4. Winterrunde | LG-Auflage | Schützen Alt./Senioren | Halle Schwinde |
Mi. | 11.12. | 19:00 | 4. Rundenwettkampf | LG+LuPi | Schützen Alt./Senioren | Halle Schwinde |
Fr. | 13.12. | 17:00 | Weihnachtsfeier der Jugend | Halle | Schwinde | |
So. | 15.12. | 15:00 | Weihnachtspreisschießen | (Preisverteilung 18:00) | Halle | Schwinde |
Nach dem Weihnachtspreisschießen ist Weihnachtspause
Das Übungsschießen beginnt wieder nach der Jahreshauptversammlung im Januar 2025
Wir wünschen allen ein frohes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neue Jahr
Januar 2025
Fr. | 03.01. | 20:00 | Jahreshauptversammlung | (Uniform) | Halle | Schwinde |
Mi. | n.n. | 19:30 | Pokalschießen | der Schützen mit Geesthacht | Halle | Schwinde |
Di. | 21.01. | 19:30 | Kreispräsidiumssitzung | Halle | Schwinde | |
Sa. | 25.01. | 17:30 | Schwinde Königsball | Marschachter Hof | Marschacht |